МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Помоги мне увидеть этот мир»

«Помоги мне увидеть этот мир»

Заключительным мероприятием в рамках месячника «Белая трость» в библиотеке-филиале №2 стала познавательная игра-практикум «Помоги мне увидеть этот мир», проведенная 13 ноября в Международный день слепых.

В библиотеку пришли воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада №11 «Золотая рыбка». Заведующая библиотекой в стихах рассказала ребятам о важности сохранения зрения для человека и о строении глаза. В игре «Да и нет» дети вспоминали, что мы узнаем с помощью глаз, а что с помощью других органов. Затем из предложенного набора «продуктов» выбирали полезные для глаз – морковь, красный перец, чернику, молоко и т.д. После этого все вместе выполнили несколько упражнений для отдыха глаз и перечислили правила бережного отношения к зрению, научились правильно сидеть за партой, смотреть телевизор и работать за компьютером. Игра «Хорошо-плохо» закрепила полученные знания.

Затем библиотекарь рассказала о Международном дне слепых и почему он отмечается, о том, какие проблемы испытывают слепые люди. Дети предположили, как они могут помогать таким людям, если увидят их на улице - помочь перейти дорогу, подняться по ступенькам и т.д. Ребята посмотрели и даже смогли потрогать книги, которые читают слепые и слабовидящие люди.

Beltrost 1

Игра «На ощупь» помогла ребятам немного почувствовать, как слепым людям сложно ориентироваться в мире. С завязанными глазами дошколята на ощупь определяли, что за предмет им подает ведущая.

Beltrost 2

В завершение мероприятия малыши посмотрели мультфильм «Вне зрения» в стиле анимэ. Благодаря ему, дети узнали , что чувствуют слепые люди, а также об их помощниках – «волшебной палочке» белой трости и собаке – поводыре.